Урок мужества с Ковалевым В.А. капитаном 1 ранга

19 февраля 2018 состоялась встреча обучающихся 8-х классов с капитаном 1 ранга Председателем Сочинской городской общественной организацией ветеранов пограничной службы «Пограничник» Ковалевым Виталием Андреевичем, Назаровой Ларисой Хашимовной Председателем Совета ветеранов Центрального района.

В рамках встречи Виталий Андреевич в доступной, интересной форме рассказал обучающимся о таких понятиях, как государственная граница, какие виды границ бывают, как устанавливают границу. Интересно было узнать и об истории зарождения пограничной службы, о том, что входит в обязанности пограничных войск. Вся информация была очень актуальной и полезной.

Особое внимание Виталий Андреевич обратили на то, что активно использовались собаки и во время Великой Отечественной войны. Кроме охраны границ они выполняли много других задач. Были противотанковые собаки, собаки минеры, собаки санитары, которые вывозили с поля боя раненых. За годы войны собаки вытащили с поля боя 700 тысяч раненых!

Собаки на войне, как и люди ежедневно совершали подвиги, только в отличии от человека не понимали этого. Во время войны на фронтах служило более сорока тысяч собак. Одну собаку, по кличке Джульбарс за разминирование более семи тысяч мин и 150 снарядов, даже наградили медалью «За боевые заслуги

После официальной встречи Виталий Андреевич отвечал на вопросы, которых было немало. На каждый вопрос ребята получили исчерпывающие компетентные ответы.

Встреча с ветеранами ВОВ

19.02.2018 года в МОБУ СОШ №12 прошла незабываемая встреча с председателем совета первичной общественной организацией инвалидов ОВ м-на ул. Донская Карих Василием Алексеевичем и Инкиным Михаилом Афанасьевичем заместителем председателя совета общественной организации инвалидов войны Центрального района.

Ученикам 4 «А» и 4 «Г» классам, было очень интересно пообщаться с ветеранами ВОВ, послушать их рассказы о том, как они жили во время войны, что ели, что пили, видно, как эти люди переживают за то время. Ветераны войны со слезами на глазах рассказывали о том времени… Нашей миссией было донести до них то, что их никто не забудет, мы сохраним память навечно!

Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Ее тяжести и кровопролитие оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения. Война унесла миллионы жизней, погубила миллионы талантов, разрушила миллионы человеческих судеб. В нынешнее время многие люди, в частности, молодежь мало знают об истории своей страны, а ведь свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше, и, если сейчас не записать их воспоминания, то они просто исчезнут вместе с людьми, не оставив заслуженного следа в истории… Не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее.

«Белый журавлик» — символ благополучия и мира на земле!»

16 февраля 2018 года наша школа провела акцию «ЖУРАВЛИК МИРА», которая проходит в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань!»

В МОБУ СОШ №12 большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию учащихся. Мы обязаны помнить людей, которые стали на защиту Родины, дали нам возможность жить, работать и быть счастливыми.

Поэтому, акция» Белый журавлик» — как символ памяти, мужества и благодарности нашим дорогим ветеранам и защитникам за самоотверженное служение Родине станет новой традицией нашей школы.

Белых бумажных журавликов — символ мира — учащиеся мастерили своими руками, но сначала они услышали рассказ… «Там, где журавль – там свет, добро, надежда на прекрасное будущее. На Кавказе считают, что все воины, павшие в бою, превращаются в белых журавлей и возносятся ввысь». 16 февраля учащиеся нашей школы дарили белых журавлей жителям улицы Донская, в память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину.