Помним подвиг Ленинграда

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед человеческим мужеством, стойкостью и самоотверженным патриотизмом, какой была оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (872 дня)

О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.

В рамках месячника военно-патриотического воспитания 27 января 2017 года в библиотеке семейного чтения для учащихся девятых классов МОБУ СОШ № 12 прошел урок мужества «Помним подвиг Ленинграда». Учащимся рассказали о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о дороге , о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. 900 дней и ночей, под ежедневными бомбежками и обстрелами, борясь с пожарами, голодом, холодом, теряя родных и друзей, защитники и жители Ленинграда держали у стен своего города отборные силы гитлеровцев, перед которыми пали почти все государства Европы…

Ребята смогли увидеть не только кадры блокадных дней, но и услышать голос диктора Юрия Левитана, сообщающего о прорыве блокады. Звучали стихи Ольги Берггольц, поэтессы, чей голос звучал в блокадном Ленинграде.

Вниманию учащихся были представлены книги, посвященные подвигу блокадников, защитников Ленинграда: эпическое повествование А. Чайковского «Блокада», сборник рассказов В. Корецкого «Кто смотрит в облака», стихи О. Берггольц и др. Авторы этих книг — свидетели и участники тех трагических событий.

Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе. Всё меньше остается свидетелей тех страшных лет, всё дальше вглубь истории уходят огненные годы, но мы не вправе забывать эти события — это история нашей страны.