Урок мужества с Ковалевым В.А. капитаном 1 ранга

19 февраля 2018 состоялась встреча обучающихся 8-х классов с капитаном 1 ранга Председателем Сочинской городской общественной организацией ветеранов пограничной службы «Пограничник» Ковалевым Виталием Андреевичем, Назаровой Ларисой Хашимовной Председателем Совета ветеранов Центрального района.

В рамках встречи Виталий Андреевич в доступной, интересной форме рассказал обучающимся о таких понятиях, как государственная граница, какие виды границ бывают, как устанавливают границу. Интересно было узнать и об истории зарождения пограничной службы, о том, что входит в обязанности пограничных войск. Вся информация была очень актуальной и полезной.

Особое внимание Виталий Андреевич обратили на то, что активно использовались собаки и во время Великой Отечественной войны. Кроме охраны границ они выполняли много других задач. Были противотанковые собаки, собаки минеры, собаки санитары, которые вывозили с поля боя раненых. За годы войны собаки вытащили с поля боя 700 тысяч раненых!

Собаки на войне, как и люди ежедневно совершали подвиги, только в отличии от человека не понимали этого. Во время войны на фронтах служило более сорока тысяч собак. Одну собаку, по кличке Джульбарс за разминирование более семи тысяч мин и 150 снарядов, даже наградили медалью «За боевые заслуги

После официальной встречи Виталий Андреевич отвечал на вопросы, которых было немало. На каждый вопрос ребята получили исчерпывающие компетентные ответы.