Акция «Белый цветок»

В 2023 году в Краснодарском крае с 7 по 26 ноября проходит акция «Белый цветок»

В соответствии с письмом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 01.11.2023г. № 47-01-13-21320/23 «О проведении в 2023 г. акции благотворительности и милосердия «Белый цветок» информируем о том, что что Союзом православных женщин Кубани (далее – Организатор) при поддержке епархий Кубанской митрополии проводится акция благотворительности и милосердия  «Белый цветок» (далее – Акция).

Впервые в России День белого цветка прошел в 1911 г. Его организовала императрица Александра Федоровна Романова. Вместе с дочками они подготовили поделки, миниатюры, вышивки, фотографии царской семьи для благотворительного базара. Во время благотворительного базара Александра Федоровна лично с дочками продавали, изготовленные ими товары. Вырученные средства пошли на лечение больных туберкулезом. Императрица лично участвовала в распределении средств по различным благотворительным учреждениям. С тех пор благотворительные акции проводились несколько раз в год, а средства от них также шли на помощь малоимущим, на детские приюты и на артели, где дети-сироты могли получить профессию.
         В советские годы традиция была прервана. В Москве проведение дней «Белого цветка» возродилось спустя 100 лет в 2011 году и стало возрождением добрых благотворительных традиций. Инициатором возрождения проведения акции в Москве в 2011 г. стала обитель Милосердия, которую основала великая княгиня Елизавета Федоровна. Продолжателем традиции стала служба помощи «Милосердие».

В 2022 году акция «Белый цветок» была впервые проведена в Краснодарском крае.