Воспитательная работа

«Институт развития образования» Краснодарского края сгенерирован и размещен Навигатор профилактики «Безопасное детство» https://iro23.ru/?page_id=47948, где представлены методические материалы, тематические памятки, алгоритмы взаимодействия, полезные ссылки на
интернет ресурсы федеральных и краевых операторов системы воспитания и профилактики по всем направлениям деструктивных проявлений детей и подростков, нормативная документация, ссылки на Интернет ресурсы, а также тематика внебюджетных курсов повышения квалификации педагогических работников на базе Института.

Правовое воспитание:

ПАМЯТКИ И ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Информация для родителей:

НАШИ ПРОЕКТЫ:

АРХИВ:

«Телефоны доверия»

Служба по г. Сочи РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю:

• Ул. Красноармейская, 28

• Телефоны:  254-47-19, 272-55-67

ГУЗ Наркологический диспансер № 2:

• Ул. Пластунская, 157

• Телефон: 298-52-60

Медико-психологическая служба:

• Телефон горячей линии: 261-20-79

Управление по вопросам семьи и детства:

• Телефон: 261-76-52

Отдел защиты прав несовершеннолетних:

• Телефон: 261-76-50

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае:

• Адрес: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Советская, 35

• Телефон: 8 (861) 268-41-17, 8 (861) 268-43-15.

Служба экстренной психологической помощи Краснодарского края:

• Телефон: 8 (861) 224-05-95.

Детский оздоровительно-образовательный (психолого-медико-социальный) центр г. Сочи:

• Адрес: ул. Чебрикова, 18

• Телефон: 261-20-76

• Электронная почта: pms-sochi@yandex.ru

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Центрального района:

• Телефон: 264-88-87

УФСКН РФ (Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков):

• Адрес: ул. Красноармейская, 8

• Телефон: 254-47-19.

Управление молодежной политики по вопросам юридической консультации:

• Телефон: 253-32-37.

• Звони с 9.30 по 10.30.

Россия – без жестокости к детям!

Взрослые зачастую не стремятся понять детей и решают проблемы воспитания силой и моральным превосходством.

По данным правоохранительных органов, в России свыше 50 тысяч детей, спасаясь от жестокостей родителей, убегают из дома. Органы внутренних дел ежегодно регистрируют 7-8 тысяч случаев сексуального насилия над детьми, по этим случаям возбуждаются уголовные дела.

Это только верхушка айсберга жестокого обращения с детьми в России, подпадающая под категорию «преступление», то есть самые вопиющие истории. Остальные факты в основном остаются не только вне общественного осуждения, но и вне социального видения. За пределами осознания по большей части остается бытовое рукоприкладство, методы воспитания с позиции силы дома и в школе, а также психологическое насилие по отношению к детям.

Есть известная истина, что чужих детей не бывает. И потому важно своевременно реагировать на каждый конкретный случай нарушения прав детей, вести системную работу по профилактике социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности и, конечно, создавать в обществе атмосферу неприятия любых проявлений жестокости по отношению к ребенку.

Детям:

• Если твои родители не интересуются твоими проблемами
  • Если твои родители злоупотребляют спиртными напитками
  • Если твои родители употребляют наркотики
  • Если твои родители оскорбляют тебя, бьют
  • Если у тебя конфликтная ситуация в школе, с друзьями
  • Если тебя обижают на улице
  • Если ты напуган и не знаешь, как решить все эти проблемы

Наберись храбрости и позвони в управление по вопросам семьи и детства администрации города Сочи по «отзывчивому телефону» т.8-963-16-22-444

Взрослым:

• Если у вас конфликт в семье, кажущийся вам неразрешимым
  • Если вы подвергаетесь жестокости и насилию
  • Если ваш ребенок вышел из-под контроля и стал неуправляемым
  • Если вам нужна консультация по семейным вопросам

Не оставайтесь один на один со своими проблемами. Наберитесь мужества и позвоните  в управление по вопросам семьи и детства администрации города Сочи т.8-963-16-22-444

Вам непременно помогут, сохранив конфиденциальность вашего обращения.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

• Достоинства у ребенка есть  сейчас ,надо уметь их видеть.
  • Не скупись на похвалу : хвали исполнителя , а критикуй только исполнение.
  • Ставьте перед   ребенком  достижимые    цели.
  • Позволения учат  детей гораздо  лучше,   чем запреты.
  • Ребенок должен  понимать ,  за  что  и  почему   его  наказывают.
  • Любой ребёнок — отличник или двоечник, подвижный или медлительный, атлет или рохля — заслуживает любви и уважения: ценность в нём самом.
  • Всякое повышение требований надо начинать с похвалы , даже авансом.
  • Помните, что ребёнок не состоит сплошь из недостатков, слабостей, неуспехов.
  • Надо убедить себя, что в большинстве случаев  замечания, одергивания  просто  не нужны