Профилактика вредных зависимостей

АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ  МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД-КУРОРТ СОЧИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ИНФОРМИРУЕТ

Что-либо известно о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, произрастания наркосодержащих растений, хотите избавиться от зависимости? Обращайтесь!!!

Единый экстренный канал помощи УВД по городу Сочи- 102 /112 (для любых операторов мобильной связи) круглосуточно

• Дежурная часть  УВД по городу Сочи
  • 8(862)269-22-00 круглосуточно
  • Телефон доверия Сочинского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Краснодарского края:
  • 8 (989) 800-26-68 круглосуточно
  • Телефон антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
  • 8 (862) 264-14-70 (пн.-чт.  с 9 ч до 18 ч, пт.  с 9 ч  до 17 ч.)

Конфиденциальность гарантируется!

Во исполнение письма министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 19 октября 2022 года № 47-01-13-18892/22 в целях правовой пропаганды по противодействию экстремизму и терроризму среди обучающихся подготовлены видеоматериалы Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России совместно с ФКУ «Объединенная редакция МВД России».

Ссылки для скачивания видеоматериалов:

Профилактика злоупотребления наркотиков – комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и потреблению наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами.Профилактика зависимостей, асоциального, нездорового поведения не может осуществляться без систематического формирования у детей, подростков, молодёжи навыков здорового жизненного стиля.

Как известно, наркоманию и токсикоманию трудно лечить и поэтому крайне актуальной является задача раннего выявления употребления психоактивных веществ еще на начальной стадии.

ОФОРМЛЕНИЕ СТЕНДОВ

ОСТОРОЖНО — «Аптечная наркомания»

В России все громче заявляет о себе угроза распространения аптечной наркомании. Любители острых ощущений чаще отдают предпочтение медицинским препаратам, содержащим психоактивные вещества. При этом самыми привлекательными местами для наркозависимых становятся аптеки, которые упрощают доступ к дурманящему зелью. Без поиска наркодилеров        и самодеятельности с химическими веществами в целях достичь нужного состава наркоманы получают все необходимое, просто приобретая уже готовые таблетки.

«Аптечные наркотики» — это неофициальное, общеупотребимое название лекарственных препаратов с мощным обезболивающим   или седативным эффектом, которые можно купить в аптеке, часто без рецепта,  и которые могут быть использованы в немедицинских целях для достижения состояния одурманивания, сходного с наркотическим опьянением.

Особенно уязвим для разрушающего воздействия аптечных наркотиков детский организм. У несовершеннолетних и привыкание быстрее (обычно уже с первого раза), и последствия более тяжелые. Кроме того, чтобы усилить ощущения в опьянении, подростки постепенно увеличивают количество принимаемого препарата. Нередко это приводит к передозировке. Если в этот момент рядом не окажется взрослых, трагедии не избежать.

Берегите своих детей!

Сегодня 13.04.2023 г. в школе состоялась беседа с учениками 7-х классов «Профилактика вредных привычек у подростков», провела мероприятие Столичная А.В., представитель движения «Общее дело».

Сегодня 07.04.2023 г. в рамках празднования Всемирного дня здоровья в школе состоялись Уроки формирования трезвых убеждений, беседы и просмотр фильмов о вреде употребления алкогольных, табачных изделий, нелегальных интоксикантов. Провела мероприятия для 7-8 классов Столичная Алёна Васильевна, специалист Общероссийской общественной организации «Общее дело».

Сегодня 14.02.2023 г. сотрудник (Сахарова А.Д.) Сочинского филиала ГБУЗ НД провела беседу «Я выбираю жизнь» с учениками 7-8 классов о том, как противостоять вредным привычкам.

Сегодня 16.12.2022 г. обучающиеся 10 класса МОБУ СОШ №12 им.Лабинского А.С. посетили встречу с заместителем председателя Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Ниной Михайловной Арефинкиной. В рамках встречи ученики задавали вопросы антинаркотической направленности.

Сегодня 13.10.2022 г. в рамках «Недели правовых знаний» состоялась встреча сотрудника городской администрации Щупель Т.А. и инспектора ПДН Корневой Л.Г. с учениками 9-х классов, проведена беседа о вреде наркотиков.

Сегодня 12.10.2022 г. сотрудники (Сахарова А.Д.) Сочинского филиала ГБУЗ НД провели беседу «Скажи наркотикам – «НЕТ» с учениками 10-11 классов в рамках «Недели правовых знаний».