Проект «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» – масштабный государственный проект, который рассчитан на молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. В 2023 году сумма на карте составляет 5000 рублей!
Зарегистрируйтесь на Госуслугах (это можно сделать с 14 лет, после получения паспорта);
подтвердите учетную запись;
установите мобильное приложение «Госуслуги. Культура» (оно доступно в AppStore, Google Play и AppGallery);
подтвердите выпуск «Пушкинской карты».
Виды карт:
— Виртуальную карту платежной системы «Мир» можно оформить в самом приложении.
— Пластиковую карту можно получить в любом отделении «Почта Банка», предъявив паспорт и СНИЛС.
Постановлением правительства РФ от 17.02.2024 г. №181 внесены изменения  в постановление Правительства РФ от 08.09.2021 г. №1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры», где скорректированы условия участия граждан в  программе «Пушкинская карта»,  также  условия прекращения  участия граждан в программе:
     22. Условиями участия гражданина в программе «Пушкинская карта» являются:
гражданство Российской Федерации;
возраст от 14 до 22 лет включительно;
отсутствие сведений о гражданине в перечнях организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, составляемых в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН;
отсутствие сведений о гражданине в реестре иностранных агентов;
получение карты для участия в программе «Пушкинская карта».
Для граждан, находящихся в учреждениях здравоохранения на длительном лечении, в интернатах, проходящих военную службу, обучающихся в военных образовательных организациях, возможность участия в программе «Пушкинская карта» обеспечивается руководством указанных организаций.

49. Условиями прекращения участия граждан в программе «Пушкинская карта» являются:
истечение 12 месяцев со дня достижения гражданином 22 лет;
прекращение гражданства Российской Федерации;
передача гражданином карты, и (или) реквизитов карты, и (или) именного билета третьим лицам;
покупка гражданином с использованием карты билета на имя третьего лица;
включение в перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, составляемые в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН;
включение гражданина в реестр иностранных агентов.

Скорректированы правила программы «Пушкинская карта»